Памятка родителям, дети которых изучают предмет «Слушание музыки»

Предмет «Слушание музыки» ориентирован на музыкальное и интеллектуальное развитие детей, и целью его является создание предпосылок для их музыкального и личностного развития, воспитание культуры слушания музыкальных произведений. На уроках «Слушание музыки» создаётся «фонд» музыкальных впечатлений и первоначальных знаний будущего потенциального слушателя.

Домашнее задание для учащихся 1 – 3 классов, как правило, не трудные и увлекательные.

1. Слушать музыку, с которой познакомились на уроке, чтобы вспомнить, о чём говорил педагог и узнавать её в будущем. Для этого у них есть CD, а родители должны обеспечить воспроизводящую музыку.

2. Прослушивая дома произведения, дети рисуют в специальных альбомах рисунки на тему звучащей музыки. Оценивается не качество рисунка, а старание передать музыкальное впечатления. В отдельных случаях, возможна помощь родителей, но с условием, что ребёнок должен сам его раскрасить и подписать название (можно печатью). Со второго класса подписи на рисунках обязательны (название произведения, фамилия композитора).

3. Со второго триместра 1 класса дети готовятся к музыкальным викторинам – «клеточкам». Родители могут поиграть с детьми дома в «Угадайку», включая в производном порядке треки с CD.

4. В домашнее задание 2 класса входит печать портретов композиторов. Это совместная работа родителей и детей (родители печатают на принтере портреты, дети подписывают годы жизни композиторов). Портреты помещаются в файловые папки.

5. По тетради-конспекту (издание школы) выучиваются простые и краткие определения понятий, необходимых для изучения кокой-либо темы.

6. Нетрудные творческие задания.

Перед уроком проверьте, пожалуйста, содержимое портфеля вашего ребёнка. В нём должны лежать:

  • — дневник учащегося музыкальной школы, где ставится подпись и оценка педагога за урок и записывается домашнее задание;
  • — тетрадь-конспект (пособие для учащегося в зелёной обложке);
  • — альбом для рисования ( смотри выше);
  • — файловая папка с портретами композиторов (со 2-го класса);
  • — тетрадь с «клеточками» для музыкальных викторин (тетрадь должна быть в клеточку и подписана фамилией учащегося);
  • — ручка, карандаш, линейка, ластик.
Сайт создан в веб-студии Be6.Ru +7 (905) 00-42-999